Меню

Контакты

+ 996 312 46 07 70
(прямой)
+ 996 555 55 03 11
Мы рады вашему звонку!

Авторизация




Новости IT-сферы
Закрученный луч помог передать данные с терабитными скоростями

Хотя пока весь Интернет на 1,6 терабита в секунду не перетащить, крупные веб-компании теоретически уже могут воспользоваться таким методом для оптимизации внутренних потоков информации. 

 

Сиддхарта Рамачандран (Siddharth Ramachandran) и его товарищи из Бостонского университета (США) нашли способ передать закрученный луч света по оптоволоконному кабелю на рекордное расстояние в 1,1 км.

Для этого использовался кабель с разными показателями преломления (мера скорости распространения света в той или иной среде), по которому удалось посылать как прямые лучи, применяемые сегодня для передачи данных интернет-провайдерами, так и закрученные, способные отправлять существенно больше информации по тому же каналу за единицу времени.

Закрученный световой пучок позволил добиться передачи информации по оптическому кабелю на скоростях, значительно превышающих показатели самых быстрых коммерческих линий. (Иллюстрация Nature Publishing Group.)

Сигналы на входе и выходе из экспериментальной системы были идентичны и не имели следов каких-либо искажений, а лучи прямого и закрученного типа оказались способными передвигаться по кабелю хотя и одновременно, но с разной скоростью.

 В эксперименте применялись только две формы закрутки лучей — по часовой и против часовой стрелки.

Учёные уверены, что в принципе лучи могут иметь до десятка разных форм, способных передавать информацию одновременно. Более того, в частных случаях в ходе опытов удалось довести скорость передачи данных до 1,6 терабита в секунду — а это серьёзная заявка на рекордное значение при работе с оптоволокном.

«Мы нашли новую степень свободы, при помощи которой сможем предавать информацию», — сдержанно оптимистичен г-н Рамачандран. Хотя с использованием кабелей, созданных экспериментаторами для своих нужд, передавать информацию на повышенной скорости можно уже сегодня, в массовом производстве оптического волокна с дифференцированным коэффициентом преломления пока нет. А потому до полного обновления всей инфраструктуры более насущной задачей представляется замена не столь длинных оптоволоконных кабелей, вроде тех, что используются на «серверных фермах» Google и Facebook, повышая скорость передачи внутри конкретных сегментов Всемирной паутины. 

 

Новости антивируса Dr. Web


Наши партнёры