Меню

Контакты

+ 996 312 46 07 70
(прямой)
+ 996 555 55 03 11
Мы рады вашему звонку!

Авторизация




Новости IT-сферы
Продайте ваши данные и спасите экономику и будущее

Пройдет несколько десятков лет, и мир изменится.
Представьте: автомашины будут обходиться без водителей, а это значит, что почти не будет аварий. Роботы будут добывать полезные ископаемые, и шахтеры больше никогда не подвергнутся опасности остаться под завалами. Хирургические операции будут делать автоматизированные хирурги, которые почти никогда не ошибаются. 

 

Каждое утро в вашем шкафу будет новая одежда – всегда сшитая по последней моде и идеально сидящая, потому что ваш домашний робот ночью перешьет ее из вчерашней. И забудьте о стирке – ее просто не будет.

Конечно, я не могу сказать, какие из этих достижений, кажущихся сегодня фантастическими, станут реальностью. Но можно предположить, что хотя бы некоторые из них войдут в наш быт еще при жизни нынешних поколений.

Но кто – и как – будет тогда зарабатывать деньги? Куда денутся хирурги, если операции будут проводить роботы? Может оказаться, что их ждет судьба нынешних музыкантов, пробавляющихся от концерта к концерту и вынужденных жить у родителей, потому что они не могут позволить себе снять или купить квартиру?

Без вопроса о деньгах не обойтись. Что-то очень неправильное происходит в том, как мир извлекает преимущества из новейших технологий.

Как могло случиться, что стремительное развитие социальных интернет-сетей, объединяющих огромное количество людей, не принесло нам серьезной выгоды?

И почему эра электронной коммуникации ассоциируется у нас с жесткой экономией, безработицей, потерей социальной мобильности и интенсивной концентрацией богатства на рынках, которые в то же время страдают анемией?

Принято считать, что лекарством от проблем нашего времени является право на бесплатное и открытое распространение и получение информации.

В довесок к этому лекарству прилагаются бесплатное программное обеспечение, бесплатное онлайн-образование, европейское движение пиратских партий, борющихся за реформы в области авторского права, социальные СМИ, и бесконечные вариации всего этого.

На первый взгляд, кажется, что принцип бесплатного распространения информации должен сделать ее доступной для всех, и это хорошо. Но, к сожалению, лекарство в больших дозах может оказаться ядом. 

Неравенство
 
Все люди рождаются равными. Компьютеры – нет.
Когда люди свободно обмениваются информацией, те, у кого компьютеры лучше, могут получить огромное преимущество перед другими. Преимущество настолько велико, что они могут просто отбирать деньги и власть у простых людей.

И не важно даже, что лучшие компьютеры обслуживают сайты социальных медиа, агентств национальной безопасности разных стран, гигантские онлайн-магазины, крупные политические кампании, страховые фирмы или поисковые системы.

Потому что если отвлечься от семантики, то они все очень похожи друг на друга.

Все компьютеры, хранящие и обрабатывающие большие массивы информации, находятся в малоизвестных местах и охраняются, как нефтяные скважины.

Схожи и программы, которые работают в самых лучших компьютерах. Главным образом, они собирают информацию, находящуюся в свободном доступе.

Она может включать в себя и послания электронной почты, и записи в социальных сетях, и видеозаписи и фотографии, сделанные камерами, подключенными к интернету, и рекламные и медицинские досье... Собственно, всё что угодно.

Людей иногда заманивают в асимметричные информационные отношения, используя различные уловки.

Например, предлагают бесплатные интернет-услуги или возможность скачать музыку, или, например, с невероятной легкостью выдают ипотечные кредиты.

Однако в конечном итоге именно целевая аудитория расплачивается за полученные удовольствия упущенными возможностями.

Так получается, что в какой-то момент либо сужается диапазон бесплатных услуг, либо увеличиваются проценты, которые нужно выплачивать по кредиту.

Обычные люди - а точнее, люди с обычными компьютерами - являются единственными поставщиками информации, которая увеличивает мощность и ценность больших компьютеров.

И обычные люди получают от этого некоторую выгоду.

Это выгода сравнима с преимуществами неформальной экономики, обычно ассоциируемой с развивающимися странами. Например, репутация и доступ к бартеру. Формальные преимущества же концентрируются вокруг больших компьютеров.

И все большее число простых людей оказываются втянутыми в экономику, выстроенную по принципу "победитель получает все". Пользователи социальных сетей могут поднимать шум, но они все равно не получат реального богатства и влияния, способного реально увеличить их политический вес.

Не сотвори зла

В большинстве случаев, в этом нет ничего плохого. Многие владельцы лучших компьютеров на самом деле являются достойными и хорошими людьми.
Я участвовал в создании системы, и я извлекаю из нее пользу. Но проблемы все равно остаются.

И главная проблема – в философии. Владельцам лучших компьютеров нравится думать о своих машинах, как о большом искусственном мозге. На самом же деле, они просто перерабатывают ценную информацию, собранную при помощи других.

Вот что значит "большие объемы данных".

Например, большой компьютер, принадлежащий Google или Microsoft, может более или менее прилично перевести любую статью с английского на другой язык. Но на самом деле, происходит вот что: компьютер собирает большое количество сделанных разными людьми реальных переводов, которые потом сопоставляются с новыми текстами.

При помощи массива готовых переводов создается текст основанного на них нового перевода. Реальные люди-переводчики остаются анонимными, невидимыми, и незащищенными.

И до тех пор, пока это будет продолжаться, за работой каждого большого компьютера будет скрываться целая толпа бесправных людей.

Как это часто бывает, выход из этой ситуации предусматривался уже в самой первой концепции цифровой сетевой коммуникации. Я имею в виду ранние работы Теда Нельсона, написанные еще в 1960 году.

Первая идея сетевых цифровых СМИ включала универсальную систему микроплатежей. Людям должны были платить за то, что поступившая от них информация была использована кем-то другим.

Эта идея ненавистна для нынешних ортодоксов. И если у вас она вызвала реакцию отторжения, все равно, выслушайте меня.
То, что любая вещь имеет свою цену, еще не значит, что цена обязательно должна быть высокой. Требовать, чтобы все было даром, значит согласиться с существованием вечной нищеты. Проблема не в цене, она в бедности.

Монетизация информация принесет пользу, которая с лихвой возместит неудобства, связанные с необходимостью откорректировать свое мировоззрение.

Рассмотрим проблему мелкого информационного воровства. Мелкое воровство – это когда у вас нет достаточного влияния на данные о вашей жизни.

Видеокамеры, установленные государственными органами, начинают следить за вами с момента, когда вы выходите на улицу.

То же самое и с обычным компьютером – за вами все время наблюдают владельцы всех больших компьютеров. Это все равно что частные видеокамеры, которые отслеживают каждый ваш шаг в виртуальном пространстве.

В разных странах вводятся законы и правила, связанные с защитой информации, но шансов у них немного. Кто-нибудь верит, что эти правила могут защитить вашу личную информацию?
Но давайте представим, что вам должны платить за информацию, которая существует только потому, что существуете вы. В этом случае правительство не сможет больше бесплатно шпионить за вами.

Большие компьютеры, вынужденные платить вам за информацию, не прекратят своего существования. Просто для того чтобы получать от вас информацию, им придется зарабатывать деньги, создавая новые ценности.
Шпионаж и манипуляции перестанут работать как основа для бизнеса, потому что сырье больше не будет дармовым.

Но владельцам больших компьютеров ничего не грозит в мире, где информация монетизирована, потому что это будет мир с растущей экономикой.

В мире бесплатной информации экономика сокращается обратнопропорционально росту автоматизации. Это происходит потому, что главным товаром в ультраавтоматизированной экономике является информация.

И это самое главное: самим фактом своего существования монетизированная информационная экономика создает сильный средний класс. Он растёт за счет денег, полученных при обмене информацией. И он должен быть таким сильным, чтобы иметь возможность тратить больше, чем экономическая элита. Это укрепляет демократию.

Кажется, что идеалы свободного и бесплатного обмена информацией расширяют права и возможности, однако в действительности они ведут лишь к обогащению владельцев самых больших и мощных компьютеров. И это доходит до таких крайностей, что приводит к постепенному ослабеванию демократии.

Джарон Ланье – известный дизайнер, инженер, изобретатель, музыкант и писатель. Он ввел термин "виртуальная реальность" и создал первые в мире многонаправленные аватары. Энциклопедия "Британника включила его в список 300 крупнейших изобретателей в истории человечества. Его последняя книга называется "Who owns the future?" – "Кому принадлежит будущее?"

 

 

 

Новости антивируса Dr. Web


Наши партнёры